НАВЕРХ

Советская межпланетная станция рухнет на Землю

Фото: © NASA

Запущенная к Венере советская станция в ближайшие годы упадет на Землю, заявил астроном Павел Шубин. По его расчетам, космический аппарат вместе с разгонным блоком остается на вытянутой орбите, вращаясь вокруг Земли.

Станция «Венера-8» отправилась в космос 27 марта 1972 года, пишет РИА Новости. 31 марта СССР предпринял попытку запуска ее «близнеца», но на этапе работы разгонного блока, который должен был вывести станцию на межпланетную траекторию полета, произошел сбой.

Чтобы не сообщать о провале, вместо имени «Венера-9» аппарат получил название «Космос-482». В свою очередь станция «Венера-8» совершила посадку на поверхность Венеры и впервые в мире передала информацию о ее поверхности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Орбитальный «охотник за инопланетянами» прислал первый снимок

Станция «Космос-482» упадет на Землю примерно через 4-7 лет, отметил Шубин. По его словам, после запуска станция вместе с разгонным блоком потеряла около 7400 километров высоты, снизив высшую точку орбиты до 2400 километров.

При этом пока неясно, где может приземлиться спускаемый аппарат, но это произойдет между 52 градусами северной и 52 градусами южной широты, уточнил астроном. Также непонятно, сможет ли аппарат полностью сгореть в плотных слоях атмосферы.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (5)