НАВЕРХ

Почти 30 самолетов и вертолетов ВКС России вернулись из Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Министерство обороны России вывело из Сирии 27 самолетов и вертолетов, медицинский отряд специального назначения и военнослужащих военной полиции, сообщили представители российского военного командования.

«Всего в пункты постоянной дислокации из авиабазы Хмеймим в Сирии вернулись на российские аэродромы 27 самолетов и вертолетов, специалисты летно-технического состава, медицинский отряд специального назначения и военнослужащие военной полиции», — приводит «Интерфакс» информацию, распространенную на встрече штурмовиков Су-25 в Краснодарском крае.

В Южном военном округе уточнили, что три пары штурмовиков Су-25 «Грач» приземлились на одном из военных аэродромов Краснодарского края после многодневной командировки в Сирии. Командующий объединением ВВС и ПВО ЮВО Виктор Севостьянов сообщил, что военные летчики несколько месяцев ежедневно совершали вылеты, в том числе в ночное время, обеспечивая контроль воздушной обстановки в районах зон деэскалаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Работу экипажа Т-90А в Сирии показали на видео

Президент России Владимир Путин на минувшей неделе заявил, что РФ продолжает вывод подразделений из Сирии. «Как вы знаете, мы начали вывод наших подразделений еще во время моего приезда на пункт базирования Хмеймим. Этот вывод продолжается и сейчас», — сказал глава государства неделю назад на торжественном приеме в честь выпускников военных вузов в Кремле.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Российские самолеты и вертолеты, базирующиеся на аэродроме Хмеймим, поддерживают наземные операции сирийской армии против террористических группировок.

В Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ, подразделения центра по примирению враждующих сторон и военной полиции. На постоянной основе в Средиземном море находится российская эскадра.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (5)