НАВЕРХ

Невероятно холодное место найдено на Земле

Фото: © U.S. Department of State

Новый температурный рекорд был зафиксирован на севере Антарктиды — теперь самая низкая температура на Земле составляет -98 градусов по Цельсию, выяснили американские ученые из Колорадского университета в Боулдере.

Ранее самая низкая зафиксированная температура в Антарктиде составляла -93 градусов, эти данные были получены в 2013 году. Новый рекорд был установлен в восточной части материка, передает Geophysical Research Letters.

Температурный рекорд был установлен 31 июля 2010 года с помощью спутников, фиксирующих изменения температуры в Антарктиде, а также данных наземных метеорологических станций. Так низко температура опустилась в ледяном кармане глубиной около трех метров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:МКС превратят в самое холодное место во Вселенной

Отмечается, что такая температура очень опасна для человека — он за несколько вдохов может отморозить легкие. Это намного холоднее, чем в Сибири или на Аляске. При этом для установления рекорда необходимо, чтобы много суток подряд стояла ясная и сухая погода.

При этом данные показатели были зафиксированы удаленно. Самая низкая температура, зарегистрированная на наземной метеорологической станции, составила -89 градусов. Она была зафиксирована 21 июля 1983 года на советской антарктической станции «Восток».

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (9)