НАВЕРХ

Пентагон задумал сразиться с Россией за Арктику

Фото: © U.S. Department of Defense

США должны «активизировать свою игру» в Арктике и начать серьезно претендовать на эту часть света, которая может стать крайне важной для Америки, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

По словам министра обороны, США необходимо активизировать свою деятельность в Арктике и вывести ее на новый уровень. «Безусловно, Америка должна продолжить свою игру в Арктике. В этом нет никаких сомнений», — цитирует Мэттиса Reuters.

В частности, Вашингтону необходимо расширить присутствие в этом регионе Береговой охраны США, заявил глава Пентагона. Также он предложил использовать Арктику в транспортных целях и для разведки энергоносителей в связи с глобальным потеплением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия перебросила в Арктику сверхзвуковые ракетоносцы

Ранее о роли Арктики для России заявил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что в регионе размещены новейшие системы слежения за пусками чужих ракет, военная база ПВО, также строится аэродром на Новосибирских островах.

«Используя наши преимущества, в данном случае территориального характера, обеспечим безопасность России и ее граждан. В этом смысле Арктический регион для России крайне важен», — отметил глава государства.

Еще по теме
ВОЗ заявила об угрозе голода в Газе из‑за бомбардировок
ПВО на подлете к Белгороду сбила 13 воздушных целей
Подсчитано количество «ударов возмездия» по Украине
ДнепроГЭС остановила работу после ракетного удара
смотреть все
Обсуждение (33)