НАВЕРХ
Чемпионат мира по футболу 2018
14 июня – 15 июля

Генеральный спонсор
спецпроекта

FIFA отвергла информацию о допинге в российской сборной

Фото: © U.S. Department of Defense

Международная федерация футбола (FIFA) опровергла сообщение британской газеты Daily Mail о том, что скрыла применение допинга бывшим футболистом сборной Русланом Камболовым.

FIFA в официальном заявлении опровергла информацию о том, что скрыла положительную допинг-пробу у российского футболиста Руслана Камболова, сообщает РБК. В официальном заявлении международной федерации указывается, что нет доказательств нарушения антидопингового законодательства кем-либо из участников чемпионата мира в России.

В FIFA также подчеркнули, что все расследования в отношении игроков, попавших в предварительный состав сборной России, были закрыты еще в мае. Там подчеркнули, что эксперты изучают каждый подозрительный случай, не оставляя ни одного из них без внимания.

В субботу британская газета Daily Mail опубликовала материал о том, что у FIFA были доказательства того, что допинг-проба Камболова была подменена российскими спортивными властями, однако международная организация футбола не сделала ничего, чтобы привлечь Москву к ответу.

Ранее ситуацию вокруг Камболова в своем материале описал журналиста немецкого издания Sportschau Хайо Зеппельт, известный своими расследованиями по поводу допинга в российском спорте. Ссылаясь на информатора WADA Григория Родченкова, он утверждал, что случаи подмены допинг-пробы были и в российском футболе. В качестве примера назывался именно игрок казанского «Рубина» Камболов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Алан Дзагоев вернется в общую группу сборной России перед плей-офф

В феврале Виталий Мутко рассказывал о том, что FIFA расследовала дела в отношении Камболова и Ивана Князева из екатеринбургского «Урала». При этом он указал, что Российский футбольный союз (РФС) не является предметом расследования. «Это не связано со сборной, мы просто можем запрашивать или давать информацию. Спортсмены тестируются на соревнованиях, еврокубках, в сборных. Мы абсолютно открыты, Камболов и Князев дали показания, посмотрим, куда это пойдет», — добавил Мутко.

Руслан Камболов провел за сборную России два товарищеских матча: против Казахстана в 2015 году и против Чили в 2017 году.
Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • вода
  • купальник
  • бег
Обсуждение (3)
FIFA-2018
Последние матчи
15 июля 18:00
(МСК)
Франция 4
Хорватия 2
14 июля 17:00
(МСК)
Бельгия 2
Англия 0
Fifa-2018
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • vandarm — 256 баллов
  • adik — 249 баллов
  • Inna_brain — 247 баллов
принять участие