НАВЕРХ

Кузбассовец заказал в Перу наркотик для шаманского обряда

Фото: Аркадий Зарубин / CC BY-SA 3.0

Житель Новокузнецка заказал в Перу наркотическое средство на 6 миллионов рублей для проведения шаманского обряда, сообщила во вторник пресс-служба Сибирского таможенного управления.

«Таможенники установили, что в одном из международных почтовых отправлений, следующем из Республики Перу, находится подозрительное вязкое вещество в многослойной упаковке. Сведения о нём 38-летний житель Новокузнецка, значившийся адресатом посылки, не указал. Ёмкость с веществом была изъята и направлена на исследование, которое показало: в составе жидкости содержится наркотическое средство диметилтриптамин, запрещённое к ввозу», — говорится в сообщении.

Кроме того, в состав вещества входил алколоид хармин — он содержится в растениях и усиливает действие наркотика. Общая масса жидкости превысила 800 граммов — это примерно 4 тысячи доз на 6 миллионов рублей. Адресата посылки задержали.

«Он рассказал, что однажды узнал про обряд, проводимый перуанскими шаманами с использованием специального напитка, и даже принял в нём участие, съездив в Перу», — сказано в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств, совершенная группой лиц, в особо крупном размере», санкции которой предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (5)