НАВЕРХ

Россия и Китай подписали рекордные контракты

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин привезет из Китая, где он находится с визитом, контракты в атомной сфере, орден Дружбы, музыкальный инструмент, а председателю республики Си Цзиньпину оставит баню из алтайского кедра и мед.

В пятницу российский лидер провел переговоры с главой Китая Си Цзиньпином. Руководители государств подписали совместное заявление. Кроме того, был подписан целый ряд документов по экономическому сотрудничеству.

Новые соглашения и контракты определили основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия. Речь идет о совместном сооружении новых блоков № 7 и 8 на площадке Тяньваньской АЭС и серийном сооружении энергоблоков по российскому проекту на новой площадке в Китае, передает РИА Новости.

В соответствии с подписанными контрактами российская сторона будет проектировать так называемый ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование "ядерного острова" для новых блоков как Тяньваньской АЭС, так и АЭС "Сюйдапу". Пуск блока № 7 Тяньваньской АЭС запланирован на 2026 год, блока № 8 — на 2027 год. Блоки № 3 и 4 АЭС "Сюйдапу" намерены запустить в 2028 году. Финансировать строительство новых энергоблоков Тяньваньской АЭС и АЭС "Сюйдапу" будет китайская сторона.

Стороны будут сотрудничать по сооружению китайского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах (CFR-600) установленной электрической мощностью 600 МВт. Реакторы на быстрых нейтронах, как планируется, должны сыграть значительную роль в развитии атомной энергетики Китая. В конце прошлого года Пекин начал строительство реактора CFR-600.

Баня, орехи и мед

Путин и Си Цзиньпин в своем совместном заявлении назвали партнерство Москвы и Пекина образцовым для межгосударственных отношений на фоне геополитической нестабильности и случаев протекционизма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запад назвал одно условие процветания России

Путин первым из глав государств получил высшую награду Китая — орден Дружбы. Си Цзиньпин, награждая российского президента, назвал его своим хорошим и близким другом.

Путин, в свою очередь, преподнес интересный подарок китайскому лидеру. Во время посещения города Тяньцзинь российский лидер показал Си Цзиньпину кусок древесины — цилиндр из алтайского кедра. Глава Китая уточнил, является ли это подарком, на что Путин показал фотографии с тем строением, которое планируется собрать из демонстрационного материала. Подарком президента оказалась русская баня. «Я должен серьезно подумать, где ставить. Это просто уникальный дом. Спасибо большое», — с улыбкой произнес председатель КНР.

Путин также подарил Си Цзиньпину сибирские орехи, мед и чай. Председатель КНР в долгу не остался: Путин стал обладателем музыкального инструмента со сложным названием — чжучжэнский гуцинь из провинции Шаньдун.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (17)