НАВЕРХ

Рекордный уровень патриотизма зафиксировали в России

Фото: Sibnet.ru

Социологи зафиксировали рекордный в XXI веке уровень патриотизма в России. Это чувство испытывают 92% россиян, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Доля россиян, называющих себя патриотами, достигла максимума за последние 18 лет. Сегодня чувство патриотизма испытывают 92% россиян. Это на 10% больше, чем в 2016 году, когда проводился прошлый аналогичный опрос. Столь сильными патриотические чувства россиян не были даже в 2014 году, после присоединения Крыма. Тогда ВЦИОМ дважды интересовался у них, ощущают ли они себя патриотами. В марте 2014 году утвердительно на этот вопрос ответил 81% респондентов, а в октябре — 84%.

Среди россиян все более заметна эволюция патриотизма, движение от дежурного чувства причастности – к осознанному и активному участию в жизни страны, констатирует руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов. По его мнению, эти настроения усиливаются «благодаря современным гражданам страны». В основном это граждане от 25 до 60 лет с высшим образованием, которые активно пользуются интернетом, доход и политические пристрастия у них могут быть разными, отмечает Львов. Такие люди живут преимущественно в столице и крупных городах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин назвал главную цель России

При этом у россиян меняется представление о том, что такое патриотизм. В 2018 году достигла минимума доля тех, кто при ответе на вопрос «Что такое патриотизм» выбрал вариант ответа «Считать, что твоя страна – лучше, чем другие страны». Так ответили 12% опрошенных против 24% в 2016 г. Одновременно выросла доля тех, кто называет патриотизмом стремлением изменить положение дел в стране и работать для ее процветания. В этом году так ответили 77% против 70% в 2016 году.

Формально рекордной за 18 лет оказалась и доля тех, кто основной чертой патриотизма считает стремление говорить правду о своей стране, какой бы горькой она ни была. Так ответили 19% опрошенных. Однако с учетом статистической погрешности говорить о росте подобных настроений нельзя: в прошлые годы так отвечали 16-18% опрошенных.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (113)