НАВЕРХ

Меркель отказала России в праве быть членом «Большой восьмерки»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала невозможным возвращение к формату «Большой восьмерки» с участием России, поскольку Москва нарушила международное право, «аннексировав» Крым.

Россия, по словам Меркель, нарушает нормы международного права, в то время как другие члены клуба ведущих держав стараются их соблюдать. «Аннексия Крыма была вопиющим нарушением международного права, поэтому исключение России из формата G8 было неизбежным», — приводит РИА Новости слова канцлера, сказанные ей рамках «правительственного часа» в бундестаге.

При этом Меркель подчеркнула, что постоянный контакт между Москвой и Берлином, а также взаимодействие по линии G7 сохраняется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп объявил Евросоюзу и Канаде торговую войну

Власти Германии периодически обсуждают возможность возвращения России в формат «Большой восьмерки». В апреле глава МИД страны Хайко Маас назвал такой вариант развития событий «нереалистичным». Позднее депутат бундестага Сара Вагенкнехт призвала вновь присоединить Москву к G7 в качестве противовеса США.

В 2014 году на фоне событий в Крыму участники G8 приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, проведя его в Брюсселе без участия России. Таким образом, формат «Большой восьмерки» сократился до G7. Москва неоднократно заявляла, что не будет предпринимать никаких шагов по возвращению в G8. Сейчас в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (31)