НАВЕРХ

Путин прокомментировал идею о пожизненном президентстве

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин отверг обвинения в построении авторитарного режима в стране и отказался комментировать возможность референдума о своем пожизненном президентстве.

«Это, конечно, не соответствует абсолютно никакой действительности, потому что у нас демократическое государство, и мы все живем в рамках действующей Конституции», — сказал Путин в интервью австрийской телекомпании ORF в ответ на приведенное журналистом мнение о том, что «Вы якобы здесь царь».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин во время прямой линии призовет губернаторов к ответу

Президент добавил, что на последние выборы «пришло почти 70% избирателей, это почти половина всех граждан Российской Федерации», а у международных наблюдателей не было ни одного серьезного замечания. «Здесь нет никаких сомнений: демократия в России утвердилась», — подытожил Путин.

«Мой срок как президента только начался. Это только начало пути. Давайте не будем спешить. Я никогда не нарушал Конституцию своей страны и не собираюсь», — ответил он на вопрос о планах после окончания срока.

При этом Путин наотрез отказался комментировать слухи о возможности проведения референдума по вопросу о его пожизненном руководстве страной. «Я не комментирую спекуляции. Думаю, что это было бы несерьезно с уровня Президента Российской Федерации», — заявил Путин.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (48)