НАВЕРХ

Долбежник и люковой: что скрывают названия профессий?

Фото: Sibnet.ru

Некоторые зарубежные вакансии становятся поводом для новостей, например тестер элитных кроватей или нюхатель подмышек. Но и в России иногда ищут весьма необычных специалистов. Сервис по поиску работы jooble составил свой список.

Изготовитель зубочисток

В Амурской области разыскивается человек на зарплату 15 200 рублей в месяц на должность «Изготовитель зубочисток». Казалось, что такой профессии не существует и изготовлением занимается машина. Оказывается, еще есть hand made зубочистки. От кандидата требуется быть дисциплинированным, ответственным, нужны наличие основного общего образования, медицинская книжка и справка об отсутствии судимости. Изготавливать зубочистки нужно с 8 до 17 часов.

Опрокидчик

Не очень просто было найти, чем конкретно за 18 000 рублей в месяц занимается опрокидчик и что или кого он опрокидывает. Но некоторые вакансии содержали такую информацию: подача груженых вагонов на опрокид, опрокидывание и выкатывание порожняка. А в разделе «Требование к кандидату» многие вакансии содержали такую исчерпывающую информацию: «нет». Должностные обязанности: «в соответствии с должностной инструкцией». Во многом осталось загадкой, чем опрокидчики в действительности занимаются и как выглядит истинный профессионал в этом деле.

Долбежник

Эта должность присуща человеку на долбежных и фрезерных станках. Есть вакансии как за 15 000, так и за 40 000 рублей в месяц. Диапазон достаточно большой. Взамен просят быть дисциплинированным, требуется умение читать чертежи и опыт работы на станках от 1 года приветствуется.

Мастер леса

Звучит необычно. Можно подумать, что это лесничий или какой-то специалист на пилораме. Некоторые организации готовы платить мастеру леса от 50 000 рублей в месяц. Но такие деньги предлагаются только истинным гуру леса с опытом работы от 1 до 3 лет. Требуется умение читать лесные карты, умение пользоваться GPS, AutoCAD и другими программами. Обязательным является грамотная речь. Также в обязанности входит выполнение руководящих работ на производственных и лесных участках, разъездной вид работ: выезды в лес и на участки для контроля работ и прочее.

Люковой

Может показаться, что это человек, который сидит в люке и периодически выглядывает из него, смотрит, записывает какой-то полученный результат и прячется обратно в люк. Но это далеко не так. В обязанности люкового входит осуществление погрузки горной массы, подкатки и откатки груженых и пустых вагонеток при помощи лебедок. До 30 000 рублей в месяц вполне возможно зарабатывать люковым, не имея опыта работы. Приветствуется опыт работы слесарем.

По данным ru.jooble.org



Еще по теме
Как ответить на самый хитрый вопрос на собеседовании
Как правильно искать работу в 2024 году
Раки и Скорпионы оказались неугодны работодателям
Работаем по звездам: чья карьера взлетит в 2019 году
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (2)