НАВЕРХ

Позеленевшую руку младенца нашли на средневековом кладбище

Фото: © Archaeological and Anthropological Sciences

Венгерские археологи нашли на средневековом кладбище к востоку от Кечкемета хорошо сохранившуюся руку младенца, которая помогла уточнить сведения о погребальных традициях на этой территории.

Конечность принадлежала недоношенному младенцу, который, вероятно, умер до или после рождения. Кроме того, в захоронении была найдена сильно корродированная медная монета. Она, как считают ученые, была помещена в ладонь умершего ребенка в ходе погребальной церемонии. До этого открытия не было известно о существовании на территории Венгрии традиции класть монеты в могилы при погребении, передает «Лента.ру» со ссылкой на Science Alert.

Рука была окрашена в зеленый цвет. Результаты химического анализа показали, что содержание меди в ней в 500 раз превышает нормальную концентрацию. Известно, что при контакте меди с костями окисленный металл проникает в них, в результате чего возникают зеленые пятна. Медь обладает бактерицидными свойствами, что могло способствовать хорошей сохранности руки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Загадочного монстра-гиганта выбросило на берег

При этом археологи нашли останки другого ребенка, который также был погребен с монетами, но они полностью истлели. Это указывает на то, что спровоцированная металлом мумификация является редким процессом.

По словам ученых, в Средние века тела некрещеных младенцев хоронили вблизи церквей, оборачивая в ткани, помещая в горшки или небольшие ящики. Иногда рядом с останками клали медные монеты, которые, согласно верованиям, должны были облегчить путь души умершего на небеса.

Кладбище вблизи Кечкемета было заброшено в начале XVIII века, а монета датирована второй половиной XIX века. Таким образом, останки младенца, похороненного по этой традиции, не принадлежали эпохе позднего Средневековья.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (4)