НАВЕРХ

Германия призвала Украину отказаться от критики «Северного потока-2»

Фото: © сайт ОАО "Газпром"

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-брифинге в Киеве заявил, что Украине следует перестать критиковать Германию за ее участие в проекте «Северный поток-2»

«Вы не должны нас обвинять. Даже если мы говорим о "Северном потоке-2», мы говорим также о будущем и безопасности Украины. Вы видели, что Германия прилагает усилия по обеспечению транзита газа через Украину. Для этого идут переговоры с Евросоюзом, надеюсь, они принесут результаты», — приводит РИА Новости заявление Штайнмайера. Президент ФРГ подчеркнул, что опасения Украины лишиться статуса страны-транзитера газа безосновательны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый главный партнер появился у России

Проект «Северный поток-2» предполагает сооружение двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы проложат от побережья России через Балтийское море до Германии рядом с действующим «Северным потоком».

Украина выступает против строительства газопровода, опасаясь потерять доходы от транзита голубого топлива. Латвия, Литва и Польша также совместно заявили о неодобрении строительства «Северного потока-2». Их лидеры уверены, что это политический проект.

Россия неоднократно призывала не политизировать тему строительства газопровода. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.
Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (6)