НАВЕРХ

Владельцев новых авто предупредили о сложностях с ОСАГО

Фото: © Sibnet.ru

Покупатели новых машин с 1 июля могут столкнуться с проблемами при оформлении полисов ОСАГО из-за прекращения выдачи паспортов транспортных средств (ПТС) в бумажном виде, поскольку в перечне госорганизаций, с которыми взаимодействуют страховщики при продаже полисов, нет администратора системы электронных ПТС — АО «Электронный паспорт», сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Для получения полиса ОСАГО автовладельцу нужны ПТС или свидетельство о регистрации. У новых автовладельцев свидетельства о регистрации еще нет, поскольку для его получения нужно поставить машину на учет, но этого нельзя сделать без полиса ОСАГО, объяснил Юргенс в материале «Ведомостей».

Бумажные ПТС прекратят выдавать с 1 июля. Решить эту проблему можно, если предоставить страховщикам доступ к базе электронных паспортов, однако информационный обмен между ними и базами «Электронного паспорта» на данный момент отсутствует.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Полис ОСАГО подорожает на 20% и станет свободным

Гендиректор «Электронного паспорта» Илья Минкин заявил, что не позже 1 июля будет заключено двустороннее соглашение между его компанией и РСА. Юргенс считает, что к этому сроку проблему решить не удастся, поскольку на доработку IT-систем потребуется несколько месяцев. Кроме того, по его мнению, до 1 июля не удастся внести изменений в постановление правительства «Об обмене информацией…» при ОСАГО.

Страховщики уведомили о проблеме ЦБ и Минфин. В Центробанке заявили, что новым автовладельцам будут выдавать распечатку выписки электронного паспорта, по которой можно будет купить ОСАГО. Но Юргенс считает, что такая выписка не будет иметь юридической силы.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (9)