НАВЕРХ

Выход из СНГ принесет Украине миллиардные потери

Фото: Shamil Khakirov from Ukraine / CC BY-SA 2.0

Выход Украины из СНГ может принести Киеву миллиардные потери, так как большая часть торгового обмена страны приходится на Россию, также на заключение новых торговых соглашений потребуется время, сообщили экономисты.

О возможных проблемах Украины после выхода из СНГ пишет польская газета Rzeczpospolita. Издание напомнило, что Киев не ратифицировал Устав СНГ, но «подписал тысячи документов в рамках содружества». Среди них соглашения о безвизовом режиме, миграционном и гуманитарном сотрудничестве, обмене правовой информацией, а также о сотрудничестве следственных органов и взаимном признании документов.

«Если бы Украина расторгла эти договоры, то более 3 миллионов украинских работников не смогли бы работать в России. В Киеве сделают все, чтобы выйти лишь напоказ. Так сделала Грузия, которая покинула СНГ, но соблюдает договоры, которые ей выгодны», — прокомментировал газете ситуацию профессор Андрей Суздальцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США обложили Украину пошлинами

По мнению экономистов, самым важным является договор о свободной торговле. Украинского экономист Александра Охрименко высказал мнение, что его расторжение привело бы страну к многомиллиардным потерям, так как «заключение новых торговых соглашений, например с Белоруссией или Казахстаном, не является делом одного дня».

По данным Rzeczpospolita, в прошлом году торговый обмен между Украиной и другими странами СНГ составил 16 миллиардов, большая часть из которых приходится на Россию.

Еще по теме
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
смотреть все
Обсуждение (17)