НАВЕРХ

Названы подробности гибели лесников при тушении пожаров в Бурятии

Фото: © www.facebook.com/alexey.tsydenov

Двое сотрудников лесхоза погибли в Бурятии во время тушения лесных пожаров, из-за которых в республике ранее объявили ЧС, сообщает республиканское агентство лесного хозяйства.

Трагедия произошла в конце прошлой недели во время тушения лесного пожар в Курумканском районе, погибли двое сотрудников Верхне-Баргузинского лесхоза. У одного из них осталось трое детей. Сообщается, что семьям будет оказана материальная помощь. Причина гибели людей устанавливается, работает следственная группа.

По данным следствия, в пятницу днем после обнаружения пожара работники лесхоза и местные жители-добровольцы выехали к месту возгорания и принялись тушить огонь. До позднего вечера работа не прекращалась. Уже в сумерках они стали возвращаться к лагерю, где обнаружили, что из леса не вышел один из лесников. Отправиться на его поиски вызвался опытный коллега, который 20 лет проработал в лесхозе и принимал участие в тушении практический всех лесных пожаров на территории лесничества.

Мужчина вернулся к кромке, где бушевал огонь, отыскал потерявшегося напарника и вышел вместе с ним к лесовозной дороге, по которой они направились к лагерю. Но в этот момент ветер изменил направление, порывы понесли пламя в сторону выбиравшихся из леса мужчин, которые, попав в огненную ловушку, погибли.

По данным следствия, пожар возник из-за непотушенной сигареты, которую в сухую лесную подстилку бросил 64-летний работник лесозаготовительного участка. Через некоторое время мужчина увидел, что от окурка загорелась трава, огонь быстро перебросился на кустарники и деревья. Он пытался самостоятельно потушить пожар, затем ему на помощь пришли работники соседних делян. Из-за сильного ветра огонь не удавалось сбить, он распространился по округе. Сейчас мужчина задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Семьям погибших (Валерий Жанцанов и Аюр Цыренжапов) искренние соболезнования, выплатим родным по миллиону рублей. У Аюра трое малолетних детей. Им будет оформлена пенсия по потере кормильца от 8800 рублей на каждого ребенка. Если мама с детьми пожелает переехать в Улан-Удэ, поможем с трудоустройством, а также с детским садом и школой. Но это все не вернет близким погибших», – написал на своей странице в Facebook глава республики Алексей Цыденов.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (1)