НАВЕРХ

Российский танк «Уран» назвали «революционным оружием»

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Российские робототехнические комплексы «Уран» оторвались от основных конкурентов и способны изменить расстановку сил в конфликтах будущего, такое мнение высказал обозреватель журнала The National Interest Юджин Чоу.

«Как показал "Уран-9", в технологическом отношении эра беспилотных танков уже наступила, вопрос лишь в том, как армии мира будут ими распоряжаться. Россия опробовала их раньше всех, и ее следующие шаги могут иметь серьезные последствия для других стран», — пишет Чоу в материале «Россия подтвердила, что революционный новый танк был отправлен в Сирию».

Роботизированный комплекс «Уран-6» предназначен для разминирования местности, «Уран-9» — для разведки и огневой поддержки подразделений на поле боя. Робот обладает внушительной огневой мощью: он оснащен противотанковыми управляемыми ракетами «Атака», 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А72 и 7,62-миллиметровым пулеметом. «Уран-9» также встраивается в единую систему управления тактического звена и обладает защитой от несанкционированного доступа и средств РЭБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты сравнили гиперзвуковое оружие России и США

Аналитик отмечает, что российские роботизированные танки уже проверили в бою. Ранее в Минобороны заявляли, что комплексы «Уран-6» и «Уран-9» отлично зарекомендовали себя в Сирии. В частности, «Уран-6» принимал участие в разминировании Пальмиры, что позволило сохранить сотни жизней мирного населения.

Об испытаниях «Урана-9», имеющего мощное вооружение, в ведомстве не рассказали, однако они, как и другие современные российские вооружения в Сирии, скорее всего также успешно прошли обкатку.

Чоу добавил, что США и Китай тоже ведут разработки роботов-танков, однако, в отличие от России, эти страны все еще оценивают возможности их применения и пытаются устранить недостатки своих проектов.


Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (37)