НАВЕРХ

Зафиксирована гигантская волна-убийца в океане

Фото: US Department of State / Public Domain Mark
Самая высокая для Южного полушария океанская волна была зарегистрирована автоматической метеорологической станцией в 700 километрах к югу от Новой Зеландии в ночь с 8 на 9 мая. Максимальная высота волны составила 23,8 метра.

Волна оказалась почти на два метра выше предыдущей рекордсменки, которая была зарегистрирована недалеко от Австралии в 2012 году, сообщается в пресс-релизе на Phys.org. Явление возникло во время сильного шторма.

По словам ученых, ураган мог породить даже более высокие волны, однако буй их не зарегистрировал, так как метеорологическая станция включается на 20 минут каждые три часа для экономии заряда своих батарей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найдено место рождения гигантских волн-убийц

Зарождение таких волн с аномально большой амплитудой чрезвычайно опасно для судоходства — они получили название волн-убийц. Подобное образование способно потопить даже крупный корабль, оказавшийся в эпицентре шторма.

Самая крупная из зарегистрированных на сегодня волн образовалась в 1958 году из-за землетрясения на Аляске — тогда уровень воды из-за опускания большого объема породы в узкую бухту поднялся на более чем 500-метровую высоту, а высота волны составила 30,5 метров.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (7)