НАВЕРХ

Порошенко подсчитал количество российских солдат в Донбассе

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до половины сил самопровозглашенных ДНР и ЛНР составляют граждане России. Таким образом, по его мнению, Москва хочет «вновь завоевать Украину» и восстановить СССР.

«Мы имеем подтвержденные цифры, что в разные периоды их количество было от 10 тысяч до 2,5 тысяч — регулярных российских войск на оккупированной территории», — приводит «Интерфакс» слова Порошенко, сказанные им в интервью телеканалу CBS News в ответ на вопрос, сколько сейчас российских солдат находятся на востоке Украины.

По его словам, Украина имеет подтвержденные данные о пребывании в «оккупированной части Донбасса» регулярных российских войск.

"Плюс они имеют почти 50 тыс. войск так называемых "российских волонтеров", которые были набраны через российскую мобилизационную систему и направлены туда. Однако они делают вид, что они не солдаты регулярной армии. Но они — россияне, они по национальности русские, они — российские солдаты. Они используют российское оружие и амуницию», — отметил Порошенко.

Причина таких действий Москвы, по его мнению, в том, что Россия «хочет дестабилизировать Украину». «Они стремятся дискредитировать достижения Революции Достоинства, которые мы имели последние четыре года», — сказал Порошенко. По его словам, российский президент стремится отвоевать Украину: «Да, отвоевать. И вернуть СССР или Российскую империю. Как вам удобнее».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США обложили Украину пошлинами

Он подчеркнул, что «в этой ситуации, безусловно, нужны миротворцы». «Невозможно, чтобы миротворческая миссия проходила одновременно с пребыванием российских войск. Это инструмент для того, чтобы оказывать давление на РФ, чтобы она вывела войска из оккупированной территории», — добавил Порошенко.

Россия отрицает участие российских войск в конфликте на востоке Украины. Вместе с тем в декабре 2015 года во время пресс-конференции Владимир Путин в ответ на вопрос украинского журналиста признал, что в зоне конфликта есть россияне, «решающие вопросы в военной сфере». «Мы никогда не говорили, что там (на Украине) нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе и в военной сфере... Но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуйте разницу», — заявил президент.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (51)