НАВЕРХ

NASA запустило новый марсоход

Фото: © NASA

Ракета-носитель Altas-V401 стартовала в субботу с базы Ванденберг в США — на ее борту межпланетная станция InSight для изучения Марса.

InSight оснащен чувствительной аппаратурой для изучения сейсмической активности на Марсе, его поверхностных слоев, мантии и ядра. Эти данные позволят ученым строить гипотезы о процессе формирования планеты, сообщается на сайте NASA.

При создании посадочного модуля использованы многие из инженерных решений, примененных при создании модуля Phoenix, совершившего посадку в 2007 году неподалеку от северного полюса Марса. Ожидается, что станция достигнет планеты в ноябре.

В течение одного марсианского года InSight будет изучать внутреннюю структуру планеты, регистрируя температуру почвы и подземные толчки. Как считают ученые, они могут возникать по разным причинам, в частности в результате падения метеоритов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Планету-призрак нашли в Солнечной системе

Вместе с InSight на ракете Atlas V запущены два небольших аппарата Mars Cube One, которые будут передавать на Землю информацию о спуске и посадке марсохода в режиме реального времени.

В 2011 году к Марсу отправили аппарат Curiosity, при этом с 2004 года на Красной планете работает марсоход Opportunity, отправленный для изучения горных пород. Срок его работы превысил запланированный в 55 раз.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (25)