НАВЕРХ

США возродили Второй флот ВМС для войны за Арктику

Фото: © U.S. Department of Defense
Соединенные Штаты воссоздали расформированный в 2011 году Второй флот ВМС, сославшись на «конкуренцию великих держав». О воссоздании крупного подразделения флота было объявлено на военно-морской базе в Норфолке 4 мая.

«Второй флот будет осуществлять оперативное и административное руководство кораблями, самолетами и наземными силами на Восточном побережье (США) и в северной части Атлантического океана», — говорится в заявлении флота.

Главком ВМС США адмирал Джон Ричардсон отметил, что в новой национальной военной стратегии указано, что Америка вернулась в эру конкуренции великих держав и столкнулась с новыми вызовами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Когда НАТО нападет на Россию

«По мере того как в нашем окружении растет число вызовов, оно становится более сложным. Поэтому мы выставляем сегодня Второй флот, чтобы ответить на эти вызовы, в особенности в Северной Атлантике», — подчеркнул главком.

Второй флот ВМС США существовал в 1950-2011 годах и отвечал за территорию Атлантического океана от Северного полюса до Карибского моря. Сейчас в оперативном отношении ВМС США подразделяется на шесть флотов: Третий, Четвертый, Пятый, Шестой, Седьмой, Десятый.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (46)