НАВЕРХ

Подсчитаны траты на ремонт российского авианосца

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Минобороны утвердило техническое задание на ремонт и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» — на работы будет выделено около 60 миллиардов рублей.

Известно, что «Адмирал Кузнецов» получит новые комплексы ПВО и новые элементы энергетического оборудования, которые призваны устранить проблемы с двигательной установкой, передает «Интерфакс».

Предполагается, что работы начнутся уже в мае. Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов ранее заявлял, что авианосец будет отремонтирован к концу 2020 года и вернется в состав ВМФ РФ в 2021 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Китай разочаровал купленный у Киева авианосец

«Адмирал Кузнецов» в феврале 2017 года вернулся в Североморск из Средиземного моря, где он принимал участие в военной операции ВС РФ в Сирии. Летчики выполнили 420 боевых вылетов с борта авианосца, при этом два палубных истребителя были потеряны.

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» — единственный корабль подобного класса в составе ВМФ России. Он был построен на Черноморском судостроительном заводе и спущен на выоду в 1987 году. Сейчас авианосец входит в состав Северного флота.

Еще по теме
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (18)