НАВЕРХ

Россия стала страной с самыми высокими военными расходами

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Мировые военные расходы по итогам 2017 года выросли на 1,1% и составили 1739 миллиардов долларов, большего всего денег на военный бюджет тратят США. Данные опубликованы экспертами Стокгольмского международного института исследования проблем мира.

В список также попала Россия, опустилась в рейтинге на четвертое место по военным расходам. На долю Москвы приходится около 3,8% мировых трат на оборону. На первом месте США — 35% мировых расходов, на втором — Китай (около 13% от мировых военных бюджетов).

На третье место впервые поднялась Саудовская Аравия, на долю которой пришлось около 4% мировых трат на оборону. После России следует Индия (3,7%). Эксперты подчеркивают, что на пять лидирующих стран приходится около 60% мировых военных расходов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Чем вооружится Россия в 2018 году

Текущие показатели военных расходов являются одним из самых высоких за период с момента окончания «холодной войны». При этом последовательный рост военных бюджетов наблюдался с 1999 по 2011 год. С 2012 по 2016 год военные расходы почти не росли, в 2017 году рост возобновился.

По подсчетам института, в целом военные расходы составили 2,2% от мирового ВВП, в среднем это около 230 долларов на человека. Эксперты указывают, что данный показатель был выше в 1992 году (3,3%), однако снизился до 2,1% в 2014 году.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (110)