НАВЕРХ

Россияне назвали причиной санкций враждебное отношение США

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россияне назвали враждебное отношение США и конфликт между двумя странами основными причинами новых санкций. Половина опрошенных считают, что ограничения не влияют на жизнь обычных граждан, но многие уверены в негативном влиянии на экономику страны, говорится в исследовании Фонда «Общественное мнение».

На вопрос о причинах введения новых санкций со стороны США жители России отвечали, что это результат враждебного отношения, конфликта между странами, желания США ослабить Россию. Половина опрошенных (51%) выразили мнение, что санкции не влияют на жизнь обычных граждан. О существенном влиянии на жизнь людей сказали 23% опрошенных.

Более 70% россиян заявили о влиянии санкций со стороны других стран на экономику РФ, в том числе 44% отметили существенное влияние, а 29% сказали о несущественном воздействии. При этом, по мнению 37% респондентов, санкции оказывают скорее отрицательное влияние на экономику России, тогда как 30% считают его скорее позитивным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев предложил свой вариант санкций против американцев

Более трети россиян (36%) убеждены, что во взаимной отмене санкций в равной мере заинтересованы и Россия, и Запад. Несколько меньше (32%) говорят о большей заинтересованности в этом процессе западных стран, а 20% респондентов считают, что Россия более заинтересована в этом.

Если Запад отменит санкции против России, это принесёт нашей экономике больше пользы, считают 45% наших сограждан (в обратном уверены 12%). Если Россия отменит санкции против Европы, это также пойдет на пользу нашей экономике, считают 34% участников опроса (16% думают, что вреда будет больше). Запрет на ввоз продуктов и лекарств из стран, которые ввели санкции против России, правильным считают 45% респондентов, неправильным — 38%.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (78)