НАВЕРХ

Медведев призвал ввести индивидуальные санкции против американцев

Фото: © пресс-служба президента РФ

Глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что закон о контрсанкциях должен позволять вводить индивидуальные санкции в отношении любого физического или юридического лица — резидента США.

«Они принимают решение в отношении наших физических лиц просто потому, что им кто-то не нравится, — и у нас такое право должно быть. Какая-то компания им не понравилась — и у нас такое право должно быть», — приводит РИА Новости заявление Медведева.

Ранее в Госдуму внесли законопроект об ответе на санкции США и других стран. Документ дает право правительству по решению президента вводить 16 различных ответных мер. В том числе — запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также лекарственных препаратов из определенных стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев опустил руки перед главной бедой России

Кроме того, документ предусматривает возможность запрещать или ограничивать вывоз из России редкоземельных металлов, приостанавливать сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям.

Медведев считает, что законопроект должен предусматривать возможность вводить индивидуальные санкции в отношении любого юридического или физического лица — резидента Соединенных Штатов Америки. «И в этом смысле мы тогда поступим абсолютно симметрично», — уточнил Медведев

Однако, по его словам, такие решения не должны носить автоматического характера и касаться целых секторов.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (22)