НАВЕРХ

Лидеры двух Корей совершили историческое рукопожатие

Фото: © кадр из видео

Историческая встреча лидеров двух корейских государств началась в южной части демилитаризованной зоны, разделяющей Северную и Южную Кореи. Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин обменялись рукопожатиями и вошли в «Дом мира».

В демилитаризованной зоне на 38-й параллели встретились президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Лидеры государств обменялись рукопожатиями и произнесли приветственные речи. Затем они пересекли проложенную по земле бетонную пограничную линию, разделяющую две страны со времен войны 50-х годов и прошли для переговоров в здание «Дома мира», передает РБК со ссылкой на копрейские информагентства.

Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, ступившим на землю Южной Кореи. Он неожиданно попросил президента Юга пересечь пограничную линию еще раз, с юга на север, после чего лидеры вернулись в южную часть демилитаризованной зоны и снова переступили через бетонную линию, шириной около полуметра и высотой около 10 сантеметров. Оба лидера при этом постоянно улыбались и демонстрировали радушие.

Переговоры проходят в пограничном пункте Пханмунджом. Перед тем, как пройти в «Дом мира» лидеры прошли вдоль роты почетного караула. Затем представители обеих делегаций обменялись рукопожатиями и сфотографировались перед началом саммита.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (31)