НАВЕРХ

США одумались и отказались разорять «Русал»

Фото: UC Rusal Photo Gallery / CC BY 2.0

Власти Соединенных Штатов заявили о готовности отменить ограничительные меры против «Русала», если бизнесмен Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией. На фоне этой информации тут же взлетели акции «Русала».

Акции компании «Русал» на открытии торгов вторника на Гонконгской фондовой бирже выросли в цене почти на 24% после заявления о возможности снятия санкций, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости со ссылкой на отчеты биржи.

Ранее американские власти заявили, что могут отменить ограничительные меры против «Русала», если бизнесмен Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Макрон призвал держать ухо востро с «сильным Путиным»

В начале этого месяца США ввели новые ограничительные меры против России. В санкционный список были включены несколько крупных бизнесменов и подконтрольные им компании. В число подвергнутых американским рестрикциям попали Дерипаска и контролируемые им En+ Group, ГАЗ, «Базовый элемент» и «Русал».

Включение в санкционный список означает блокировку активов в США и запрет на ведение любого бизнеса с этими компаниями для американских граждан. Также запрещены любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

Министерство финансов США дало месяц на продажу акций и долговых инструментов «Русала» — ограничение на операции вступает в силу седьмого мая. Американским гражданам также дали два месяца на завершение текущих контрактов и прекращение сотрудничества с компаниями, которые попали под ограничительные меры.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (13)