НАВЕРХ

Россия лишилась единственного авианосца «Адмирал Кузнецов»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» отправлен на ремонт и модернизацию — соответствующий контракт подписан Минобороны РФ и Объединенной судостроительной корпорацией.

Известно, что ремонт и модернизацию авианесущего крейсера будет проводить 35-й Судоремонтный завод в Мурманске, пишет «Интерфакс». Предприятие уже объявило набор персонала на должности строителей кораблей.

Ожидается, что «Адмирал Кузнецов» будет ремонтироваться минимум до 2021 года, после чего корабль вернется в состав флота. Таким образом, ВМФ России на ближайшие четыре года останутся без единственного авианосца.

Первоначально планировалось, что ремонт и модернизация корабля обойдется в 65 миллиардов рублей, однако затем бюджет сократили. Судно должно получить обновленные котлы силовой установки, которые ранее вызвали нарекания военных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Адмирала Кузнецова» назвали худшим авианосцем в истории

Также авианосец получит модернизированное навигационное оборудование, радары, системы ПВО. Корабль был заложен на Черноморском судостроительном заводе 1 сентября 1982 года, в состав российского флота официально введен в январе 1991 года.

Осенью 2016 года авианосец совершил переход из Североморска в Средиземное море, в ходе которого СМИ обратили внимание на густой черный дым из труб судна. Некоторые эксперты посчитали, что это свидетельствует о неполадках на борту корабля.

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
смотреть все
Обсуждение (37)