НАВЕРХ

Ученые выловили в океане 12 тысяч фантастических тварей

Международные исследователи выловили из морских глубин у побережья Индонезии свыше 12 тысяч экзотических обитателей океана, а также открыли более десятка ранее неизвестных науке видов. Об этом сообщается на сайте Национального университета Сингапура.

В миссии South Java Deep Sea Biodiversity Expedition 2018 участвовало более 30 ученых, которые две недели исследовали глубоководные экосистемы у острова Ява. Им удалось поймать свыше 12 тысяч существ, представляющих 800 редких видов.

Специалистам предстоит каталогизировать все находки, ожидается, что окончательные результаты будут опубликованы к 2020 году. В частности, ученым удалось поймать более десятка ранее неизвестных науке видов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Загадочное титаническое сооружение нашли в океане

Так, в сети исследователей попался гигантский морской таракан, новые виды раков-отшельников, крабов, омаров и креветок. В частности, у нового вида краба-паука глаза прикрывают специальные пластины, напоминающие большие уши.

У неизвестного ранее кальмара один глаз оказался больше второго: маленький обращен к свету, а большой смотрит в глубину в поисках пищи. Также пойман омар с клешнями, напоминающими цепную пилу.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (6)