НАВЕРХ

Хирурги в Новосибирске спасли жизнь молодому хоккеисту

Фото: © предоставлено центром имени Мешалкина

Хирурги Центра Мешалкина в Новосибирске спасли юного хоккеиста Валентина Александрова от опасного заболевания сердца, сообщила в среду пресс-служба медучреждения.

Александров — нападающий клуба «Спартак». Полгода назад, когда спортсмену исполнилось 18 лет, он почувствовал проблемы с сердцем, пульс усилился до 140 ударов в минуту.

«Родители посоветовали вызвать скорую помощь. Прибывшая бригада специалистов восстановила пульс. После этого случая я прошел полное обследование, которое выявило нарушение ритма сердца — желудочковую тахикардию. Врачи рекомендовали незамедлительно обратиться за хирургической помощью», — рассказал хоккеист.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Космические технологии помогли создать российское искусственное сердце

Эта болезнь — одна из опаснейших форм аритмии. Она может проявиться в любом возрасте и даже стать причиной внезапной смерти. Врачи констатировали, что у Александрова тахикардию спровоцировали физические нагрузки. Парню сделали операцию в Москве, но через некоторое время приступ повторился. Тогда семья обратилась в клинику Мешалкина.

«Очаг аритмии располагался в проводящей системе сердца, обеспечивающей сокращения сердечных камер и контролирующей сердечный ритм. Задача хирурга заключалась в том, чтобы наиболее точно определить очаг возникновения аритмии и воздействовать на него, не повредив проводящую систему сердца. В этом нам помогла роботизированная навигационная система, позволяющая в режиме реального времени с точностью до миллиметра создать реконструкцию полостей сердца и определить патологические электрические сигналы. Мы провели пациенту радиочастотную аблацию с высокой безопасностью и эффективностью», — рассказал ведущий научный сотрудник центра Александр Романов.

По оценке специалистов, очаг аритмии удалось купировать полностью. Они рассчитывают, что уже через полгода хоккеист сможет вернуться в большой спорт.

«Из-за заболевания пришлось разорвать контракт с хоккейным клубом, в котором я работал. Сейчас я чувствую себя отлично, на том же уровне, что и до заболевания. Мне позволили постепенно возобновлять физические нагрузки через месяц после операции. Это дает надежду на то, что через несколько месяцев я вернусь в команду», — говорит Валентин Александров.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (0)