НАВЕРХ

Чем заменить Telegram: для работы и личного общения

Фото: © Sibnet.ru
Мессенджер Telegram на грани почти неминуемой блокировки — Таганский суд Москвы 13 апреля рассмотрел соответствующий иск Роскомнадзора. Иск удовлетворен, и надзорное ведомство немедленно начинает процесс по ограничению доступа к Telegram на территории России. Какие альтернативные сервисы есть у пользователей в случае потери доступа к мессенджеру?

Роскомнадзор потребовал заблокировать Telegram после отказа предоставить Федеральной службе безопасности ключи шифрования сообщений пользователей. Руководство мессенджера заявляет, что это технически невыполнимо, а также нарушает Конституцию России, которая гарантирует тайну переписки.

WhatsApp

Самым известным конкурентом Telegram является мессенджер WhatsApp. По данным Brand Analytics, он возглавляет российский список самых популярных сервисов мгновенного обмена сообщениями. Пользователи WhatsApp могут совершить видеозвонок, отправить голосовое сообщение, обмениваться файлами.

По умолчанию в WhatsApp включено сквозное шифрование, что обеспечивает защиту личной переписки. В Telegram такая функция работает только в секретных чатах. Однако в WhatsApp нет каналов и стикеров. Работает мессенджер на огромном количестве платформ — начиная с iOS и заканчивая BlackBerry. Также есть веб-версия и приложение для ПК  (Mac OS X 10.9, Windows 8 и выше).

ICQ

Легендарная «аська» появилась в 1996 году, в 2000 году мессенджер купила Mail.Ru Group. Сервис был существенно переработан, чтобы отвечать всем веяниям времени. Теперь в нем присутствуют бесплатные голосовые и видеозвонки, сервис перевода голосовых сообщений в текст, обмен фотографиями и роликами, а также групповые чаты вместимостью около 10 тысяч человек.

Предусмотрены версии для браузера, а также десктопа, доступны мобильные приложения. Бывший лидером на рынке в начале «нулевых», мессенджер ICQ продолжает оставаться довольно популярным среди пользователей — только на Android его установили более 10 миллионов человек.

Viber

Viber дает пользователю возможность звонить, отправлять аудиосообщения, фотографии, файлы и даже рукописные тексты, нарисованные с помощью пальца на экране смартфона. Здесь есть стикеры, а также аналог каналов — паблик-чаты, в которых общаться могут только его участники, а зрителя разрешено только лайкать и читать публикации.

При желании паблик-чат может пройти верификацию и получить специальную галочку, удостоверяющую личность владельца. Однако в Viber нет ботов, которые делают каналы в Telegram универсальным инструментом. Viber занимает вторую строчку по популярности среди российских пользователей.

Facebook Messenger

Мессенджер не имеет версию для Windows, поэтому для общения приходится заходить на сайт приложения. Здесь есть стикеры, голосовые сообщения и видеозвонки, однако нет ботов и привычных для пользователей детища Павла Дурова каналов.

Групповая работа ведется через отдельный сервис — Facebook Workplace Chat, который может быть платным при большом количестве пользователей. При этом сервис представляет собой отдельное приложение, что не очень удобно. В целом программа вполне функциональна, однако по удобству она уступает практически всем конкурентам.

Slack

Программа представляет собой корпоративный мессенджер, в котором удобно обсуждать деловые задачи. Slack был запущен в 2014 году и стал самым быстрорастущим бизнес-приложением в истории. Есть закрытые и открытые каналы, личные сообщения. При этом нет различных украшательств.

Он интегрируется с большим количеством внешних сервисов — почтой, соцсетями, облачными хранилищами, что делает обмен документами максимально простым и удобным. Бесплатная версия поддерживает десять внешних сервисов, если требуется больше, что придется заплатить разработчикам.

Skype

Некогда популярный Skype старается идти в ногу со временем — разработчики пообещали внедрить функцию аудиосообщений, а также «Истории» с масками для фотографий, которые будут доступны пользователями в течение семи дней. Сервис обвиняли в «тормозах», однако теперь программа стала намного легче и получила глубокую интеграцию с Windows 10.

Впрочем, мобильные приложения Skype по-прежнему страдают от ориентированности программы на десктоп — у них нет нормальной авторизации по номеру мобильного, а работает мессенджер с ощутимыми задержками. Но для Windows сервис вполне востребованный, им продолжают пользоваться около 600 миллионов пользователей по всему миру.

TamTam

Мессенджер от Mail.Ru Group примечателен тем, что здесь есть возможность переноса данных из Telegram. Пользователь может перенести свои сообщения из Telegram в новый сервис, который даже внешне сильно напоминает сервис Павла Дурова. Впрочем, в плане защиты TamTam сильно уступает «старшему брату» — здесь нет секретных чатов и автоматически удаляемых сообщений.

Что касается остального функционала, то он стандартный — можно отправлять сообщения или файлы. Сервис достаточно молодой — его запустили в мае 2017 года, работает он на базе мессенджера «ОК Сообщения». Пообщаться будет с кем — создатели интегрировали базу из 290 миллионов пользователей, зарегистрированных в «Одноклассниках».

Dialog Как общаться в мессенджерах по делу?

Российский мессенджер Dialog появился на рынке в мае 2016 года и вскоре заинтересовал Сбербанк, который выкупил сервис. Сейчас разработчики позиционируют его, как корпоративный мессенджер для надежной коммуникации. Здесь есть аудио и видео вызовы, при этом звонки защищены криптографическими решениями на базе end-to-end и TLS шифрования.

Интересно, что у приложения нет ограничений на размер передаваемых файлов, есть групповые и личные чаты, красочные стикеры, каналы и боты. Также в наличии синхронизация чатов в различных клиентах, поддерживаются операционные системы Android, iOS, OS X, Windows или Linux.


Читайте также:
 Как законно попасть в заблокированный Telegram >>



Тема: Роскомнадзор против Telegram
Власти протестируют новый способ блокировки Telegram
Telegram согласился передавать данные спецслужбам
Telegram в России частично разблокировали
Telegram окончательно проиграл суд ФСБ
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205227
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23936
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24125
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26819
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42981
3
Обсуждение (20)