НАВЕРХ

Гигантские черные дыры появились на Солнце

Фото: © Алексей Поляков
Три огромные корональные дыры появились на Солнце — в этих областях температура и плотность понизились в несколько десятков раз. Ученые считают, что явление может привести к изменениям в магнитном поле Земли.

Корональные дыры обычно всего возникают в период минимальной солнечной активности, пишет издание Science Alert. С физической точки зрения они рождаются в результате размыкания пучков магнитных линий, которые обычно являются замкнутыми.

После этого плазма больше не удерживается в солнечной короне и становится часть потока ионизированных частиц — так называемого солнечного ветра. Если такой поток направлен в сторону Земли, возникают геомагнитные бури.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Земляне уловили загадочные космические вспышки

Как отмечают специалисты, частота и средняя мощность солнечных вспышек и магнитных бурь по сравнению с прошлым годом упали почти в два раза и продолжают снижаться. До конца 2018 года для этих величин будут достигнуты минимальные уровни.

Ожидается, что нижняя точка солнечного цикла по текущим прогнозам будет достигнута будущей зимой. При этом как быстро после этого Солнце вновь начнет набирать активность, пока спрогнозировать невозможно.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (6)