НАВЕРХ

Подсчитана безопасная для организма доза алкоголя

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Исследователи из Кембриджского университета подсчитали допустимую дозу алкоголя, которая не наносит вреда здоровью человека — для этого ученые изучили состояние 600 тысяч человек из 19 стран по всему миру.

Оказалось, что максимальная доза алкоголя, которую можно выпивать в неделю без последствий для здоровья, составляет 100 граммов чистого спирта — это 2,5 литра пива или бутылка вина, пишет MedicalXpress.

Превышение этого лимита в два раза способствует сокращению продолжительности жизни, как минимум, на один-два года. Употребление более 350 граммов чистого спирта в неделю — на четыре-пять лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Алкоголь связали с опасностью слабоумия

«Главное, о чем говорит это исследование: если вы уже употребляете алкоголь, то, сократив его потребление, вы сможете прожить дольше и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний», — заявила глава исследовательской группы Анжела Вуд.

Исследование подтвердило, что алкоголь связан с развитием различных сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт, сердечную недостаточность, фатальные аневризмы аорты и гипертензивную болезнь с преимущественным поражением сердца.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (20)