НАВЕРХ

«Совам» предрекли раннюю смерть

Люди с хронотипом совы рискуют умереть раньше, чем «жаворонки», из-за несоответствия между внутренними часами и внешним миром, к такому выводу пришли ученые из Университета Суррей, изучившие масштабную выборку данных из почти полумиллиона британцев.

Авторы проанализировали данные 433 тысяч жителей Великобритании в возрасте от 38 до 73 лет, которые приняли участие в масштабном когортном исследовании UK Biobank, проводившемся в 2006-2010 годах. Каждый участник должен был сам отнести себя к одной из трех категорий – «совам», «жаворонкам» или промежуточной, говорится в статье, опубликованной в журнале Chronobiology International.

Через 6,5 лет скончались примерно 10 тысяч участников исследования. Ученые пришли к выводу, что риск умереть раньше у «сов» на 10% выше, чем у «жаворонков». «Совы» более подвержены кардиоваскулярным заболеваниям (инфаркты, инсульты, сердечно-сосудистая недостаточность), нарушениям эндокринной системы (диабет, дисфункции крупных желез внутренней секреции). Ночной образ жизни также провоцирует развитие болезней желудочно-кишечного тракта, легочных расстройств и психических отклонений.

По мнению ученых, риск более ранней смерти может определяться различными факторами, причиной которых является рассинхронизация между внутренними (циркадными) ритмами человека и отклонениями в поведении, связанными с социальными обязательствами человека и его рабочим ритмом.

«Совы», пытаясь выжить в мире «жаворонков», сталкиваются с проблемами для своих организмов. Это несоответствие между внутренними часами и внешним миром может приводить к проблемам для здоровья на длительном масштабе времени, особенно, если график людей постоянно меняется», — прокомментировал один из авторов исследования Кристен Кнатсон.

Исследователи полагают, что на основе проведенного анализа в масштабах целых стран важно говорить о том, чтобы вводить гибкие требования к рабочим часам со стороны работодателей.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (4)