НАВЕРХ

Экс-президент Картер призвал Трампа прекратить разговоры о войне

Фото: Commonwealth Club from San Francisco, San Jose, United States / CC BY 2.0

Экс-президент Соединенных Штатов Джимми Картер заявил, что нынешний глава государства Дональд Трамп должен любой ценой избегать военных действий — ядерная война приведет человечество к катастрофе.

Картер подчеркнул, что США следует избегать войн с КНДР, Россией и Сирией. «Я молюсь, чтобы он (Дональд Трамп) сохранил мир в нашей стране, не преувеличил и не усугубил тех вызовов, которые исходят от Северной Кореи, России или Сирии», приводит РГ слова бывшего президента США. Политик при этом выразил надежду на то, что Трамп осознает катастрофическую опасность обмена ядерными ударами.

«Надеюсь, Трамп очень хорошо понимает, как это понимал я, как это понимали другие президенты, что любой обмен ядерными ударами может привести к катастрофе всего человечества», — подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Постпреды США и России расцеловались в ООН

В понедельник Трамп пригрозил принять меры военного характера против сирийских властей. Американский лидер обвинил официальный Дамаск в использовании боевых отравляющих веществ в населенном пункте Дума. Глава Белого дома тогда обещал принять решение о действиях против САР в течение 24 или 48 часов. В среду Трамп подтвердил скорое нанесение удара по Сирии, опубликовав в своем Twitter воинственное заявление.

«Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят, такие красивые, новые и "умные"!», — написал он. Вместе с тем спустя несколько минут после этого Трамп выступил в противоположном ключе, предложив Москве остановить гонку вооружений и налаживать отношения.

Ситуация вокруг Сирии продолжает оставаться напряженной. Некоторые аналитики отмечают, что операция стран Запада против САР может быть отложена на неопределенный период, но не отменена. Так, по информации зарубежных СМИ, британская сторона заявляет о своей готовности к нанесению удара по сирийскому государству.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (21)