НАВЕРХ

Эксперт назвал реальную цену рубля

Фото: © Sibnet.ru

Рубль на сегодняшних торгах имеет шанс частично отыграть у доллара и евро потерянные позиции, несмотря на панику на биржах, которые подогревают спекулянты, считает член Совета директоров АКГ «Финэкспертиза» Агван Микаелян.

Рубль имеет шансы отыграть часть потерянного благодаря техническому отскоку и характерной для конца недели фиксации прибыли. «При этом сейчас основным источником ослабления национальной валюты является внутрибиржевая паника. Налицо достаточно редкий случай, когда наши финансовые власти проявили необходимую хладнокровность», — приводит РГ слова Микаеляна.

Но все-таки, по его словам, хладнокровия финансовых властей оказалось недостаточно из-за того, что внутри страны вера в рубль достаточно подорвана. Действительно, нефть-то растет, а рубль и не думает крепнуть вслед за ней, подскочили курсы доллара и евро.

Серьезную роль в ослаблении рубля играют биржевые спекулянты, для которых чем хуже ситуация, тем больше возможностей заработать. И они подогревают панику.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кремль объяснил обвал фондового и валютного рынков

«Думаю, долго это не продлится», — отмечает эксперт. По его мнению, реальная равновесная цена рубля сегодня порядка 72-73 по евро и 59-60 по доллару. А уж никак не та, которую фиксирует ЦБ. «К сожалению, учитывая геополитическую ситуацию, сейчас пока ни один из факторов не играет на стороне ослабления паники. Будем ждать», — сказал Микаелян.

Вчера рубль предсказуемо ослабел утром, однако к вечеру ситуация поменялась на обратную — национальная валюта сумела отыграть часть утренних потерь и начала укрепляться как к доллару, так и к евро на фоне фиксации прибыли игроками.

Официальный курс доллара на четверг составляет 64 рубля 6 копеек (укрепление на 1 рубль 69 копеек). За один евро дают 79 рублей 28 копеек (укрепление на 2 рубля 43 копейки).

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (33)