НАВЕРХ

Ученые Томска создадут виртуальную Арктику

Фото: Viajeropolar2008 / CC BY-SA 3.0

Томский государственный университет совместно с учеными из международной сети INERACT создадут виртуальную модель Арктики на суперкомпьютере «Скиф», проект будет бесплатным для пользователей всего мира, сообщила пресс-служба вуза.

Пользователи смогут узнать об изменениях климата, которые происходят в северном макрорегионе, о том, как они отражаются на человеке, какие исследования проводят ученые для понимания и прогнозирования этих процессов.

При этом проект будет бесплатным абсолютно для всех. Он рассчитан на очень широкую аудиторию. Его пользователями могут быть школьники, учителя, студенты, лекторы, ученые и люди, совершенно далекие от науки, но имеющие интерес к глобальным изменениям, происходящим на планете.

Образовательный проект будет рассказывать о вечной мерзлоте, адаптации микробов к выживанию на льду и в снегу, парниковых газах и потеплении, о том, что происходит в новых условиях с животными, растениями и людьми, и многом другом.

Для лучшего восприятия информации будут использованы различные форматы подачи: небольшие текстовые файлы в виде историй, компьютерная графика, которая максимально наглядно представит самые интересные явления, 3D-туры на научные станции международной сети INTERACT. Это позволит обеспечить эффект присутствия пользователя, познакомить его с лабораториями и показать, как проводятся эксперименты. Наряду с зарубежными научными станциями будет организован 3D-тур на высокогорную базу ТГУ «Актру», где российские и иностранные ученые проводят свои исследования.

Поскольку ресурс соединит в себе очень большой объем тестовой и графической информации, рассматривается вариант размещения его на базе вычислительного кластера ТГУ СКИФ Cyberia. Разработчики планируют создать две версии – для браузеров и для мобильных устройств.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)