НАВЕРХ

Полицейский Томска отправится в колонию за взятку шкафом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Пять лет колонии получил полицейский из Томска, бравший взятки, в том числе, шкафом-купе, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Перед судом представл бывший замначальника отдела «К» (по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий) Бюро специальных технических мероприятий УМВД России по Томской области. Его обвиняли в получении должностным лицом взятки значительном размере за общее покровительство и попустительство по службе, а также за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Еще в апреле 2014 года полицейский получил взятку от заместителя руководителя одной из коммерческих фирм за отказ в проверке на выявление использования контрафакта. Он также обещал не привлекать фирму к уответственности, если будут обнаружены правонарушения и преступления в деятельности организации.

Ему заплатили оплатой шкафа-купе и его установкой в доме полицейского, общий размер составил 65 тысяч рублей.

Кроме того, в июне 2016 года он получил через посредника взятку в 50 тысяч рублей за непроведение проверки по факту незаконного подключения к интернету и неприменение мер ответственности, предусмотренных действующим законодательством. Он также обещал не проводить в дальнейшем в отношении гражданина проверок в случае совершения им правонарушений.

Бывшего полицейского приговорили к пяти годам колонии общего режима и на два года лишили права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти. Кроме того, суд лишил его специального звания «майор полиции». Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (0)