НАВЕРХ

«Черный понедельник» обрушился на Россию

Новые американские санкции обвалили российский фондовый и валютный рынок, а также рынок госдолга. Такого роста курса доллара относительно рубля и сопоставимого падения индексов ММВБ и РТС не наблюдалось с кризисного декабря 2014 года.

Введенные в пятницу Минфином США санкции против российских миллиардеров, топ-менеджеров и чиновников ударили по российской экономике в понедельник. На торгах начали обваливаться уже котировки всех российских крупных компаний — от банков до металлургических компаний. К закрытию торгов индекс Мосбиржи опустился на 8,34%, до 2090 пунктов, а индекс РТС — на 11,44%, до 1094 пунктов. Капитализация фондового рынка за день упала на 820 миллиардов рублей.

Рынок переживает глубокое падение, и резкого восстановления мы не увидим, приводит РБК мнение старшего портфельного управляющего УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим. Возможно, будет технический отскок, но затем рынок, скорее всего, уйдет в горизонтальное движение или продолжит снижение.

На фоне падения фондового рынка рубль заметно ослабил свои позиции к доллару и евро. По ходу торгов 9 апреля курс евро к российской валюте впервые с августа 2016 года превысил 75 рублей, курс доллар вырос выше 60 рублей. К закрытию торгов курс рубля к евро на торгах упал на 2,88 рубля, до 74,26 рубля за евро, а к доллару — на 2,12 рубля, до 60,3 рубля за доллар. Официальный курс валют, установленный ЦБ на 10 апреля: 71,88 рубля за евро (+1,17), 58,57 рубля за доллар (+0,74).

На укрепление курса доллара к рублю может сработать сокращение притока долларовой ликвидности из-за сокращения экспортной выручки UC Rusal, отмечают аналитики Райффайзенбанка. По их подсчетам, если Россия не сможет экспортировать алюминий и получать за это доллары, то справедливый курс рубля при прочих равных условиях вырастет на 1,5–2 рубля.

При этом расширение санкций против России — не единственный негативный фактор для рубля. «На валютный рынок уже давили фондовые рынки, которые негативно реагировали на обострение торговой войны между Китаем и США», — указывает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. Он считает, что смягчить давление на рубль могут цены на нефть — если они будут удерживаться близко к текущему уровню (около 68 долларов за барреля), это сможет смягчить эффекты, связанные с оттоком капитала.

Жестче, чем ожидалось

Рынок почти не видит возможностей для скорого укрепления рубля, уверен эксперт финансовой группы БКС Иван Копейкин. Не на руку российской валюте играют все последние новости — покупка валюты Минфином, повышение ставки ФРС США и снижение ставок ЦБ. Наряду с ростом цен на нефть укрепить рубль могут позитивные политические новости, говорит аналитик. При этом, если дополнительного политического давления не будет, какого-то сильного ослабления рубля также ждать не стоит, считает он.

«Сколько это будет продолжаться — сложно сказать. После такого значительного ослабления рубля и при растущей нефти российские активы с экономической точки зрения становятся интересными. Однако, когда жадность победит страх и на рынок придет обратная динамика, сказать сложно», — говорит Копейкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рубль по цене золота: когда Россия не зависела от доллара

По словам начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, «игроки ждут объявления [российскими властями] ответных мер. Если они будут направлены против американского бизнеса, то может последовать вторая волна ослабления рубля». До конца недели рубль будет торговаться в диапазоне 59–62 рубля за доллар и 72,55–76,40 рубля за евро, считает эксперт.

Санкции США заставили инвесторов переоценить риски, связанные с российским госдолгом. Индекс государственных облигаций RGBI был на минимальных значениях с февраля. Опрошенные РБК эксперты считают, что это следствие выхода нерезидентов из российских долговых бумаг.

«Санкции оказались намного жестче, чем кто-либо ожидал, своеобразный выбор лиц и компаний, на которых они распространились, затрудняет прогнозирование, поэтому вырос риск на любые вложения в российские активы», — говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров. Нынешняя ситуация на рынке ОФЗ снизит возможности Минфина при дальнейших заимствованиях, считает он.

Власти в понедельник уже дали понять, что подумают над тем, как можно поддержать пострадавшие компании. Что касается наших компаний, которые попали под санкции, нужно рассмотреть вопрос о том, чтобы предоставить им поддержку. Это касается и металлургов, и энергетического сектора, и торговли продукцией оборонно-промышленного комплекса», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (26)