НАВЕРХ

Развенчан самый распространенный миф о собаках

Опрокидывающиеся на спину в присутствии человека собаки тем самым оказывают ему доверие, а вовсе не просят почесать живот, заявила профессор Королевской ветеринарной школы при Эдинбургском университете Джилл Маккей.

Ветеринар известна своей книгой, в которой развенчиваются популярные мифы о поведении домашних животных. По словам Маккей, в собачьей стае упасть на спину и задрать все четыре лапы — это показать полное доверие, пишет газета Daily Mail.

Хозяин обычно умиляется этому жесту и пытается погладить или почесать живот питомца, тем самым вторгаясь в его личное пространство. Однако собаки уже научились понимать, что это радует человека и принимают такое поведение хозяина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:На языке кошек: как понять питомца

Еще одной распространенной ошибкой, которую совершают хозяева, является неправильная реакция на лай, которым собаки встречают незнакомца. Обычно хозяева начинают ругаться или отгонять пса, однако в этой ситуации лучше вообще не обращать на него внимания.

Эксперт отмечает, что собаке может передаться волнение хозяина, после чего она начнет лаять еще сильнее. Игнорирование животного — лучший способ объяснить ему, что питомец ведет себя неправильно, так как собаки очень любят внимание хозяина.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (14)