НАВЕРХ

Ученые «разбудили» 200 древнейших вирусов

Существующие вирусы имеют древние эволюционные корни — их предки существовали одновременно с первыми позвоночными животными, выяснили ученые из Австралии и Китая. Специалисты смогли «разбудить» вирусы в останках древних существ.

Эволюцию вирусов изучать проблематично, поскольку они не оставляют ископаемых останков. Поэтому исследователи изучили 186 видов животных, которые обычно не учитываются при исследованиях вирусов, пишет журнал Nature.

В результаты ученые обнаружили 214 новых РНК-вирусов у амфибий, рептилий, двоякодышаших, лучеперых рыб, хрящевых и бесчелюстных рыб. Скорее всего, эти вирусы не несут опасности для человека, а также для своих носителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дождь из вирусов зафиксировали в атмосфере Земли

«Исследование показывает, что некоторые группы вирусов существуют на протяжении всей эволюционной истории позвоночных, это трансформирует наше понимание эволюции вируса», — отмечается в исследовании.

Ученые впервые могут сказать, что РНК-вирусам миллионы лет. Таким образом, они существовали уже в момент появления первых позвоночных. При этом обнаруженные вирусы родственны современными РНК-вирусами, которых связывают с опасными для позвоночных инфекциями.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (14)