НАВЕРХ

Охрану школьников Бурятии возложили на уборщиц и гардеробщиц

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Более 300 школ Бурятии работают без охранников, здесь эти функции выполняют уборщицы и гардеробщицы, сообщает прокуратура республики.

Всего в Бурятии работает 467 школ, лицеев, гимназий, из них только в 26 школах охрану осуществляют частные охранные предприятия, имеющие разрешительную документацию на оказание таких услуг и соответствующие специальные средства.

В более чем 300 учреждениях образования обязанности по охране осуществляет технический персонал – гардеробщицы, уборщицы. Они не владеют навыками по предупреждению и пресечению преступных посягательств, 22 образовательные организации охраной не обеспечены вовсе.

Также во время проверки повсеместно установлены факты неисправности автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей, ненадлежащего состояния путей эвакуации в образовательных организациях, неисправности источников наружного противопожарного водоснабжения.

Особое внимание на безопасности школ в Бурятии стали обращать после того, как утром 19 января девятиклассник школы № 5 Улан-Удэ пришел в учебное заведение с топором и бутылкой с зажигательной смесью. Он поджег класс, где шел урок у семиклассников, и напал на учительницу и детей, когда они пытались выбраться.

Пострадали семь человек, включая учительницу и самого нападавшего. Сообщалось, что он ранил себя и выпрыгнул из окна. Позже учитель назвала поводом для нападения полученную ранее мальчиком двойку. Некоторое время спустя были задержаны двое его соучастников, им 14 и 15 лет, им также предъявили обвинение.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (13)