НАВЕРХ

Банду террористов задержали в Сибири

Фото: © Виталий Кузьмин
Трёх организаторов и шестерых участников группировки «Красноярский джамаат» задержали сотрудники ФСБ. Ячейка не готовила терактов, зато занималась пропагандой экстремизма и собирала пожертвования для финансирования международных террористических организаций, сообщила пресс-служба управления ФСБ по Красноярскому краю.    

Участников группировки две недели назад задержали в Красноярске. Часть из них силовики поймали в их квартирах, одного нашли в кафе «Чайхана», а ещё двух мужчин сотрудники ФСБ поймали в аэропорту «Емельяново» во время посадки в самолёт.

Группировку создали в начале 2017 года, в ней было около 30 участников. Сама ячейка была «спящей», то есть террористические акты не планировались, зато её члены занимались пропагандой, оправданием и поддержкой терроризма, а также финансированием террористической деятельности. 

Красноярские террористы несколько раз отправляли деньги международным террористическим организациям за пределы страны, а также посылали к ним завербованных людей. Новых адептов участники группы искали в Соборной мечети, молельных комнатах, халяльных кафе города, а также вербовали среди студентов в красноярских вузах, передаёт издание Newslab.ru.

«Лидерами производилась психологическая обработка будущих последователей, во время собраний предпринимались меры для духовного сплочения учеников (объединение против неверных, призывы к их уничтожению). Бандиты уделяли особое внимание местным предпринимателям. Их вербовали с целью сбора денежных средств для последующего финансирования террористической деятельности», — рассказали в пресс-службе ФСБ.

В ячейке действовали строгие меры конспирации: невербальные способы общения в общественных местах, отказ от открытых каналов связи, условные обозначения. Участникам внушали, что в случае сотрудничества их с правоохранительными органами они подвергнутся физическому устранению.

Лидеры этой террористической группы поддерживали контакт с радикальным исламистом Мирзаевым, который в 2016 году планировал совершить терракт в красноярском автобусе. Сейчас он с ещё двумя подельниками отбывает наказание в колонии строгого режима. Следователи ФСБ не исключают, что группа поддерживала контакт и с другими террористами в России и за её пределами.

Еще по теме
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
смотреть все
Обсуждение (8)