НАВЕРХ

Нобелевский лауреат предрек новый экономический кризис

Фото: Dick Thomas Johnson / Attribution License
Мир ждет новый экономический кризис из-за торговой политики Вашингтона, заявил лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер.

США ранее ввел заградительные пошлины на ввоз стали и алюминия, а также пригрозил установить дополнительные пошлины на китайские товары, что вызвало ответную реакцию Пекина, который посчитал такие действия началом торговой войны, передает CNBC.

По оценке Шиллера, американский бизнес скоро ощутит последствия, поскольку он не готов к выпадению Китая из цепочки поставщиков. После прекращения поставок из Китая предприятия будут вынуждены фактически перезапускать производство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия нашла ответ на торговый удар США

При этом основные потери бизнес понесет не столько от введения тарифов, сколько от падения объема инвестиций. По мнению Шиллера, потенциальная торговая война между США и Пекином в итоге выльется в мировую рецессию.

Роберт Шиллер из Йельского университета получил Нобелевскую премию по экономике 2013 года за «эмпирический анализ цен на активы», считающийся важнейшим компонентом в выявлении долгосрочных трендов на рынках.

Еще по теме
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
смотреть все
Обсуждение (12)