НАВЕРХ

Первая волна паводка пришла в Алтайский край

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Жители сёл Алтайского края и Барнаула поделились в Сети видеозаписями о начале первой волны половодья. Большая вода подступила к домам Чарышского и Краснощёковского районов, в Барнауле ливнёвки не справляются с талыми и дождевыми водами. Службы МЧС перешли в режим повышенной готовности, сообщила пресс-служба ведомства.

В пятницу на Youtube появилось видео, которое сняли жители Краснощёковского района. В одном из сёл из берегов вышла река Козлушка и подтопила некоторые приусадебные участки. В речку стекают талые воды, в регионе стоит плюсовая температура, кроме этого, русло пополняют дожди, которые начались на Алтае.


О разливе рек также сообщили жители Чарышского. В оба района направлены оперативные группы МЧС, там спасатели оборудовали пункты временного пребывания для людей, чьи дома пострадают от паводка. Также в режиме готовности работает аэромобильная группировка МЧС.

«По прогнозу вероятность риска возникновения подтоплений вызвана повышением дневных температур воздуха до +10, что приведет к еще более интенсивному снеготаянию, формированию склонного стока, в связи с чем возможны локальные подтопления приусадебных участков и жилых домов, расположенных в низменных участках местности. Обстановка может осложниться, в связи с прогнозируемыми сильными осадками и затруднением склонового стока из-за наличия наледи в руслах малых рек», — предостерегли спасатели.

В Барнауле некоторые улицы после проливного дождя превратились в реки. Так, крупная городская улица Попова и Павловский тракт наполнились водой. Барнаулец Иван Шумов снял это на видео.  

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
смотреть все
Обсуждение (6)