НАВЕРХ

Самые большие в мире вертолеты начали ремонтировать в Новосибирске

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Новосибирский авиаремонтный завод (НАРЗ) приступил к ремонту тяжёлых многоцелевых транспортных вертолётов Ми-26т2в, сообщил на встрече с журналистами в пятницу генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский.

В ближайших планах холдинга — начать ремонт вертолётов Ми-26т2в уже на реконструированной площадке. Обслуживание получит техника как министерства обороны, так и используемая на вооружении в других странах. Ми-26 — крупнейший в мире серийно выпускаемый транспортный вертолёт, изготавливается в Ростове-на-Дону. По данным на 2011 год, выпущено 316 машин, около 40 из них экспортированы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новосибирский «кукурузник» сможет приземляться на воду

Кроме этого, в этом году НАРЗ намерен увеличить объём по ремонту вертолётов типа Ми-8/17. В этом году обслуживание получат 44 машины, из них 36 — стоящие на вооружении в других странах. Сейчас на заводе ремонтируется партия вертолётов из Индии.

Из других зарубежных проектов НАРЗА — центр технического обслуживания в Бразилии. Специалисты из Новосибирска будут помогать в оборудовании систем наземного обслуживания. Также в этом году инженеры из Венгрии пройдут подготовку на базе НАРЗ.

Еще по теме
Крупнейший мировой производитель кирпича продал российские заводы
Россия потратит на технологический суверенитет 6 трлн рублей
«Москвич» начал поиски еще одного китайского партнера
Минпромторг раскрыл причину сдвигов поставок МС‑21 и Superjet
смотреть все
Обсуждение (6)