НАВЕРХ

Про ослов и лапшу: выборы в афоризмах и метких цитатах

Ровно сутки перед голосованием называют днем тишины. В это время запрещена любая агитация, публикация рейтингов и данных общественных опросов. Смысл в том, чтобы дать избирателям обстоятельно, без какого-либо информационного и психологического давления подумать о предстоящем выборе. Но вспомнить меткие высказывания политиков, историков, писателей и других известных деятелей, не участвующих в предстоящих выборах, не запрещается…

Про выборы

«Выборы – единственная гонка, в которой выигрывает большинство участников». (Лоуренс Питер, канадско-американский педагог и литератор.)

«Каждый имеет право на ошибку, а чтобы каждый мог этим правом воспользоваться, проводятся выборы». (Из книги Э. Маккензи «14 000 фраз…».)

«Избирательный бюллетень — это меню, по которому можно выбрать только лапшу». (Стас Янковский, российский информатик и юморист.)

«Голосование – священное таинство демократии». (Теодор Хесберг , американский теолог.)

«Дочери Владимира Путина не пойдут на выборы, потому что родителей не выбирают». (Михаил Задорнов, писатель-сатирик.) 

«На наших выборах выбирать не приходится». (Аркадий Давидович, литератор.) «Дипломатия, понимаешь» и другая ирония Ельцина

«С чего вы взяли, что результаты выборов зависят от голосов?» (Михаил Жванецкий, писатель-сатирик.)

«День тишины перед выборами в России объявляют для того, чтобы не объявлять минуту молчания после». (Роман Абрамович, российский бизнесмен.)

«Если бы от выборов хоть что-нибудь зависело, их бы давно отменили». (Кен Ливингстон, британский политик.)

«Нам не нужна автоматизированная система фальсификации выборов, мы создадим государственную». (Александр Лукашенко, президент Республики Белорусь.)

Про политиков и агитацию

«Главное — во время предвыборной кампании никогда не говорите ничего такого, что может запомниться». (Юджин Маккарти, сенатор США.)

«Относительно избрания должностных лиц нужно заметить, что, когда выборы происходят из намеченных заранее кандидатов, создается опасное положение: если известное число лиц, даже и небольшое, захотят войти между собой в соглашение, то выборы всегда будут совершаться так, как они того пожелают». (Аристотель, древнегреческий философ.)

«Из двух зол выберем привычное». (Аркадий Давидович, литератор.)

«Когда я вступил в должность президента, больше всего меня поразило то, что дела действительно были так плохи, как мы утверждали». (Джон Кеннеди, 35-й президент США.)

«Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель — на следующее поколение». (Уинстон Черчилль, британский государственный деятель, военный, писатель.)

«Голосуйте за того, кто обещает меньше других: так вы меньше разочаруетесь». (Бернард Барух, американский политик, финансист.)

«Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно менять». (Александр Лебедь, военный, российский политик.)

Про электорат

Как выборы скажутся на долларе?

«Если лишить права голоса тех, кто не голосует, они заголосят». (Аркадий Давидович, литератор.) 

«Когда избиратели получают возможность голосовать, они выражают скорее свои надежды, чем свои страхи». (Рон Браун, борец за отмену рабства.)

«Электорат — одноразовый народ». (Акрам Муртазаев, советский журналист.)

«Электорат не выбирают». (Александр Рогов, «Большая книга афоризмов».)

«Наши избиратели — лучшие в мире». (Владимир Чуров, экс-глава ЦИК, посол.)


СПРАВКА: В сегодняшней России гражданин имеет право участвовать во всенародных выборах с 18 лет, наделяется правом быть избранным в представительный орган — с 21 года, а президентом страны может стать с 35 лет. Глава государства избирается на шесть лет, не более, чем на два срока подряд. Очередного президента россияне будут выбирать в воскресенье, 18 марта.
Еще по теме
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
Госдума проработает тему смертной казни в России
смотреть все
Обсуждение (38)