НАВЕРХ

Сибирские ученые создадут биологический кардиостимулятор

Фото: © НИИПК имени Мешалкина
Учёные исследовательского центра имени Мешалкина, института цитологии и генетики СО РАН и Московского физико-технического института работают над биологический кардиостимулятором (состоящим из клеток пациента) для восстановления ритма сердца, сообщило издание «Наука Сибири».

Нарушение ритмов сердца угрожает жизни человека. Чтобы его восстановить, в грудную клетку вставляют искусственную батарейку — кардиостимулятор, и прибор начинает регулярно подавать электрический импульс и навязывать сердцу ритм 60 — 90 ударов в минуту. Таким образом, проблема решается, но пациент на всю жизнь остается зависимым от батарейки и электродов. Металлический предмет постоянно находится в грудной клетке, он может инфицироваться, вызывать пролежни и даже вылезти наружу. Кроме того, у этого прибора не очень длительный срок службы. Через каждые четыре-пять лет приходится разрезать мягкие ткани груди и менять батарейку. Электроды тоже изнашиваются — то перетираются, то ломаются. Их приходится вырезать, заменять, также они могут заносить в сердце инфекцию. Альтернатив у таких пациентов пока нет.

 «В мире давно витает идея о создании биологического кардиостимулятора. Мы поставили перед собой задачу: продвинуться на шаг вперед и разработать систему, которая позволяла бы сделать альтернативу искусственным электрическим кардиостимуляторам. Идея — внедрить в сердце его же биологические клетки, которые будут генерировать электрические импульсы», — отметил начальник отдела разработки, координации и внедрения научной деятельности НМИЦ имени Мешалкина Артём Стрельников.

Такие клетки называются пейсмекерными. В норме они присутствуют в сердце и отвечают за генерацию ритма сердечных сокращений, но из-за различных патологий поражаются и перестают выполнять свои функции. Идея сибирских учёных в том, чтобы сделать аналог этих клеток либо разработать технологию получения их в пробирке.

«Мы занимаемся клеточной частью, получаем пейсмекерные клетки из индуцированных плюрипотентных стволовых, а также из просто стволовых клеток. В результате наших манипуляций в основном выделяются сократительные кардиомиоциты — грубо говоря, те клетки, из которых состоят мышцы миокарда, они не все пейсмекеры. Сейчас перед нами стоит задача: из общей популяции кардиомиоцитов получать именно водителей ритма, увеличить их долю в протоколе», — рассказала научный сотрудник лаборатории эпигенетики ИЦиГ СО РАН Софья Павлова.

Однако создать пейсмекерные клетки — мало. Дело в том, что если их просто поместить в организм, они не приживутся — так как не образуют друг с другом связи, не взаимодействуют с соседними клетками, у них нет опор. Преодолеть этот барьер помогают сотрудники лаборатории возбудимых систем Московского физико-технического института.

 В клинике Мешалкина есть технологии, позволяющие имплантировать пейсмекерные клетки с подложками без разреза грудной клетки. Через прокол в бедре к сердцу проводится длинная трубочка электрода, на кончике которого находится иголка. С помощью этого приспособления врач вкалывает клетки в целевые зоны, как шприцем. Все действия, производящиеся внутри организма, контролируется через цифровую 3D-систему навигации. Для начала учёные собираются провести эксперимент на животных.

Если он окажется успешным, он откроется путь к доклиническим и клиническим испытаниям, к которым исследователи рассчитывают перейти в ближайшие пять лет.  

 

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)