НАВЕРХ

Жители Барнаула и Новосибирска доехали до Байкала на Harley-Davidson

Барнаулец Андрей Аксёнов и жительница Новосибирска Светлана Кирова за 12 дней на Harley-Davidson с коляской добрались до Байкала. Они преодолели 400 километров по льду и около 2,7 тысячи километров по дорогам. Во время путешествия температура местами опускалась до —35 градусов, весь путь байкеры вели дневник в социальных сетях.

Аксёнов уже добирался до озера на мотоцикле зимой, но впервые взял с собой попутчицу. Для Светланы зимняя поездка тоже стала экспериментом, хотя она постоянный участник соревнований по мотоджимхане и мотопутешественник.

Ежедневно байкеры преодолевали 450 — 600 километров. Температура на протяжении их пути не поднималась выше -20 градусов, только однажды днём воздух прогрелся до -14. Не замерзнуть помогла экипировка, периодические остановки на заправках и то, что перед поездкой Аксёнов утеплил коляску пористыми синтетическими материалами, передаёт издание Аltapress.ru.

Перед путешествием байкер установил на ведущее колесо раллийную резину, удалив с неё шипы — ехать с ними по асфальту было небезопасно. При температуре ниже -22 мотоцикл не заводился. Перед тем, как запускать мотор, Андрей подставлял под двигатель со стороны датчика примус. За 15 минут двигатель отогревался и запускался. В пути сибирякам помогали другие путешественники.

«Мы хотели проехать весь Байкал с севера на юг. В первый день преодолели 200 километров и заночевали в зимовье лесников. Во второй день проехали практически столько же, но у мотоцикла сломалось сцепление. Оно не было рассчитано для езды внатяг, тем более при большой загрузке. Нам помогли джипперы: они доставили Светлану и часть груза до ближайшей турбазы. Я дотянул до туда из последних возможностей мотоцикла. По дороге перевернулся, но легко отделался — лишь прожёг штаны и ботинок о глушитель», — рассказал Аксёнов.

Байкер попытался починить «железного коня», но местные торговцы запчастями запросили слишком высокую цену за сцепление. Барнаулец оставил мотоцикл в Иркутской области у знакомых и вернётся за ним, когда потеплеет.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (2)