НАВЕРХ

Врачи объяснили вред смартфонов для психики

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Постоянные уведомления от смартфонов заставляют людей регулярно испытывать стресс, это в свою очередь негативно влияет на мозг, заявил американский эндокринолог Роберт Ластиг.

По данным ученых, 89 % американских студентов отвлекаются на «фантомные» вибрации телефона, хотя он молчит, а 86 % жителей этой страны постоянно проверяют почту и аккаунты в соцсетях. Уведомления со смартфонов приучают мозг находиться в состоянии перманентного стресса и страха, пишет издание Business Insider со ссылкой на эндокринолога Ластига.

Врач пояснил, что в состоянии стресса префронтальная кора головного мозга, которая отвечает за важные когнитивные функции, практически перестает работать. «В конце концов вы начинаете делать глупости», — резюмировал Ластиг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Смертельную болезнь связали с привычкой спать днем

Дело в том, что мозг 97,5% людей концентрируется только на одной задаче. То есть каждый раз, когда на смартфон приходит новое уведомление, человек вынужден переключаться. При этом выделяется гормон стресса — кортизол, одновременно, чтобы снизить уровень стресса, выделяется гормон дофамин, вызывающий чувство удовольствия.

По мнению ученого, стоит бороться с зависимостью от гаджетов. Первым шагом может стать отказ от постоянной проверки смартфона, если человек находится в компании.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (4)